FINALE CISu16

Sì conclude così questa FINALE CISu16 per la nostra Squadra Under 10.

La nostra squadra Under 10 – Unione Scacchistica Trentina


Daniele, Filippo, Lorenzo, Federico, Nicola


Ci rimane la voglia di giocare e le amicizie nate sulla Scacchiera.

I cugini dell’Alto Adige – Richter Lask Bolzano

Un saluto ai Capitani delle altre Regioni italiane che hanno vissuto con noi questa esperienza, dalla Sicilia all’Alto Adige.


RISULTATI

Under 10 alla Finale CISu16

E’ la prima partecipazione in assoluto per l’UST – e per il Trentino in generale – alla Finale del Campionato Italiano a Squadre under 16, quest’anno organizzata al Casinò Municipale di Arco, da Cristina Rigo Pernici, Arcoworldchess.

I nostri eroi under 10:

  • Lorenzo Gilli
  • Federico Bertoldi
  • Daniele Margoni
  • Nicola Giordani
  • Filippo Di Mauro
  • Alessandro Nones

Capitano – Roberta De Nisi

Vice Capitano – Massimo Giordani

Un grazie particolare ai genitori, presenza costante e fondamentale per garantire la continuità dell’attività e una buona logistica per tali manifestazioni.

img_20191101_1241206919864566066684168.jpg

35° Semilampo Pianoro

L’edizione 2019 è stata a variazione Elo Rapid, giunta al 35° anno.

Domenica 13.10.2019 ha visto battersi su 9 turni da 12’+3”, un totale di 69 squadre composte da 3 tesserati FSI.

La squadra USTionati in rappresentanza UST ha visto sferrare attacchi e regalare posizioni vinte, per classificarsi 35° su 69, nella bellissima atmosfera di divertimento e amicizia in quel di Pianoro (BO).

Classifica

I nostri eroi USTionati: Claudio Battiston, Roberta De Nisi, Eraldo Giancotti.

All’anno prossimo! 😃

Tornei per grandi e piccini

I prossimi mesi dell’anno, da Marzo a Maggio, sono in programma diverse attività:

img-20170406-wa0009-1479854891.jpg

1° Torneo Scacco Matto

A Castello Tesino, nel bel mezzo del Paese, 24 giocatori hanno dato vita alla prima edizione del Torneo Rapid.

Arbitraggio e Organizzazione di Claudio Battiston, con il supporto della Pro Loco di Castello Tesino per un arrivederci alla prossima edizione!

A seguire risultati e premiazioni di una prima edizione dal livello più che buono, con l’immancabile trio Bevilacqua-Giancotti-Buglisi e turisti curiosi interessati tra il pubblico.

Questa presentazione richiede JavaScript.

Super Dega

Grande prestazione da parte delle squadre finaliste al Trofeo Scacchi e Scuola 2018, a Montesilvano, dal 10 al 13 Maggio.

In particolare le squadre elementari rappresentanti la scuola primaria De Gaspari, IC TRENTO 3, hanno concretizzato il costante impegno degli istruttori UST per preparare al meglio i ragazzi per questa manifestazione.

Un’ottima posizione in classifica sia per la squadra femminile (10° posto su 35), che per la maschile (18° posto su 43).

Un grazie a tutti gli Istruttori coinvolti in questo viaggio cominciato a settembre 2017: Daniele Siviero, Francesco Dal Rì, Andrea Dalla Valle, Samuele Comai, Mauro Merz.

E un grazie alle Mamme Marina Coser e Lara Prompicai per il supporto logistico nei giorni di trasferta 🙂

Roberta De Nisi e Daniele Siviero assieme alle due squadre finaliste De Gaspari

50° CIS – Serie A1 e B

Due le squadre impegnate in questo week-end al Raggruppamento del 50° Campionato Italiano a Squadre, 16 al 18 marzo 2018.

La squadra in serie A1 ha sfidato a Ferrara squadre già proiettate al Master, la più alta serie del CIS.

Mukic, Moncher, La Manna A., Pangrazzi – Mosna S. di riposo al turno 3.

Mosna S. e La Manna A. contenti della salvezza in A1!

La squadra in serie B, dopo fortunato ripescaggio dalla serie C a cui era retrocessa nel 2017, ha cercato di difendersi invano dalle squadre avversarie del girone 3 molto competitive e con una media ELO di 2180.

Giancotti, Comai, Moser, De Nisi R. – Traversi di riposo al turno 2.

Traversi, Moser, Comai, Giancotti al 4° turno per il punto della bandiera!

Incontri e Risultati – UST A – Classifica

Incontri e Risultati – UST B – Classifica