SCHWAZ 10,5 – U.S.T. Argentario 7,5

Bella sfida domenica scorsa a Cognola tra il nostro Circolo e quello gemellato (con l’Argentario) di Schwaz. Hanno vinto loro, ma se alcune partite giravano nel verso giusto … vincevamo noi!!!  Per la cronaca Schwaz ha vinto la prima 6,5 a 2,5 e noi il ritorno 5 a 4. Un sentito grazie a tutti i nostri giocatori!

Nel pomeriggio consueto stand dell’Ust in piazza a Cognola nell’ambito della festa dello sport locale, con solita … invasione di piccoli (e non) scacchisti! (Anche gli Schulplattler di Schwaz hanno giocato!).

 

 

Annunci

1° Torneo Scacco Matto

A Castello Tesino, nel bel mezzo del Paese, 24 giocatori hanno dato vita alla prima edizione del Torneo Rapid.

Arbitraggio e Organizzazione di Claudio Battiston, con il supporto della Pro Loco di Castello Tesino per un arrivederci alla prossima edizione!

A seguire risultati e premiazioni di una prima edizione dal livello più che buono, con l’immancabile trio Bevilacqua-Giancotti-Buglisi e turisti curiosi interessati tra il pubblico.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Scacchi al Tabacchi

Al Tabacchi di Martignano è aperta la “sede estiva” UST 😉
Come ogni anno, nei pomeriggi di lunedì, mercoledì e giovedì di giugno, luglio e agosto, con presenza di Claudio e con pioggia o vento permettendo, ci sarà un tavolino all’esterno con scacchiera e pezzi per chi vuole giocare!

Super Dega

Grande prestazione da parte delle squadre finaliste al Trofeo Scacchi e Scuola 2018, a Montesilvano, dal 10 al 13 Maggio.

In particolare le squadre elementari rappresentanti la scuola primaria De Gaspari, IC TRENTO 3, hanno concretizzato il costante impegno degli istruttori UST per preparare al meglio i ragazzi per questa manifestazione.

Un’ottima posizione in classifica sia per la squadra femminile (10° posto su 35), che per la maschile (18° posto su 43).

Un grazie a tutti gli Istruttori coinvolti in questo viaggio cominciato a settembre 2017: Daniele Siviero, Francesco Dal Rì, Andrea Dalla Valle, Samuele Comai, Mauro Merz.

E un grazie alle Mamme Marina Coser e Lara Prompicai per il supporto logistico nei giorni di trasferta 🙂

Roberta De Nisi e Daniele Siviero assieme alle due squadre finaliste De Gaspari

50° CIS – Serie A1 e B

Due le squadre impegnate in questo week-end al Raggruppamento del 50° Campionato Italiano a Squadre, 16 al 18 marzo 2018.

La squadra in serie A1 ha sfidato a Ferrara squadre già proiettate al Master, la più alta serie del CIS.

Mukic, Moncher, La Manna A., Pangrazzi – Mosna S. di riposo al turno 3.

Mosna S. e La Manna A. contenti della salvezza in A1!

La squadra in serie B, dopo fortunato ripescaggio dalla serie C a cui era retrocessa nel 2017, ha cercato di difendersi invano dalle squadre avversarie del girone 3 molto competitive e con una media ELO di 2180.

Giancotti, Comai, Moser, De Nisi R. – Traversi di riposo al turno 2.

Traversi, Moser, Comai, Giancotti al 4° turno per il punto della bandiera!

Incontri e Risultati – UST A – Classifica

Incontri e Risultati – UST B – Classifica